Relief Balance
Relief Balance ist ein Balance-Sattelstuhl mit einem 360° beweglichen, herzförmigen Sitz, der aktives Sitzen fördert, die Körpermitte trainiert und die Wirbelsäule entlastet. Er reduziert den Druck auf Bandscheiben, Beckenboden und Steißbein und verhilft Ihnen zu einer natürlichen Haltung mit offenem Hüftwinkel - und das in einem kompakten, leicht zu handhabenden Format.
Konfigurieren Sie Ihr Relief-Guthaben
Farbmuster
613,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Ergonomische Vorteile:
- Um 360° drehbarer Sitz, der zu aktivem Sitzen und einer kontinuierlichen Aktivierung der Rumpfmuskulatur anregt.
- Kann zur Entlastung der Wirbelsäule, der Bandscheiben, des Beckenbodens und des Steißbeins beitragen.
- Ein offener Hüftwinkel fördert eine natürliche Körperhaltung und verbessert die Durchblutung.
- Eine aktive Sitzhaltung kann statische Belastungen verringern und Steifheit bei längeren Arbeitsschichten vorbeugen.
- Ich möchte Rückenbeschwerden vorbeugen und gleichzeitig meine Rumpfstabilität während des Arbeitstages stärken.
- Suchen Sie nach einer aktiven, ergonomischen Sitzlösung, die Ihnen hilft, konzentriert und voller Energie zu bleiben?
- Ich arbeite auf beengten Flächen und benötige einen kompakten und wendigen Schwingstuhl.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 53 x 93 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 30 x 36 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Free Float |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 7 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Swing | Armlehne, die auch als Rücken- und Bauchstütze verwendet werden kann. Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 53–67 cm | 58–67 cm |
| 160–175 cm | 4C | 61–80 cm (Standard) | 66–80 cm |
| > 175 cm | 4A | 67–93 cm | 72–93 cm |
Material
Recycelbar.
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten und
handwerkliche Fertigungsprozesse ermöglichen es uns,
eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler für
alle unsere Produkte.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht wurden durch:
• Normaler Verschleiß
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien (dazu gehört die Verwendung von
Substanzen, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Textur
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!










