Classic Advanced
Der Classic Advanced hat eine breite, weiche Sitzfläche mit größeren Vorderschalen und druckentlastenden Zonen - optimiert für Männer, aber für alle geeignet. Sie sitzen etwas tiefer und können sich dank der größeren Räder (65 mm) leicht bewegen. Höhe und Sitzneigung lassen sich einfach über die Bedienelemente unter dem Sitz einstellen.
Konfigurieren Sie Ihr Classic Advanced
Farbmuster
806,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Ergonomische Vorteile:
- Breite und weiche Sitzfläche für hohen Komfort an langen Arbeitstagen.
- Größere Aussparungen an der Vorderseite und druckentlastende Bereiche für geringeren Druck.
- Größere Räder (65 mm) sorgen für einen reibungslosen Wechsel zwischen den Arbeitsschritten.
- Einfache Einstellung von Höhe und Sitzwinkel über einen Regler unter dem Sitz.
- Ich möchte einen breiten und weichen Sattelsitz mit zusätzlichem Komfort und mehr Bewegungsfreiheit.
- Sie arbeiten in geringerer Höhe und müssen sich dabei geschickt bewegen können.
- Ich suche eine ergonomische Stütze, die sich im Laufe des Arbeitstages leicht feinjustieren lässt.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 49–89 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 35 x 47 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 7,5 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Swing | Armlehne, die auch als Rücken- und Bauchstütze verwendet werden kann. Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49–63 cm | 55–63 cm |
| 160–175 cm | 4C | 56–76 cm (Standard) | 62–76 cm |
| > 175 cm | 4A | 63–89 cm | 68–89 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten von Support Design und
sowie der handwerklichen Fertigung können wir
auf alle unsere Produkte eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler gewähren
.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht werden durch:
• Normale Abnutzung
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien von Support Design zu montieren, zu installieren oder zu warten (dies schließt die Verwendung von
Substanzen ein, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Texturen
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











