Relief
Relief ist ein Balance-Sattelstuhl, der gemeinsam mit Chiropraktikern und Physiotherapeuten entwickelt wurde, um die Wirbelsäule zu entlasten und aktives Sitzen zu fördern. Der herzförmige, um 360° bewegliche Sitz reduziert den Druck auf die Bandscheiben, den Beckenboden und das Steißbein, verhilft zu einer natürlichen Haltung und trainiert die Rumpfmuskulatur beim Arbeiten.
Konfigurieren Sie Ihre Entlastung
Farbmuster
918,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Ergonomische Vorteile:
- Ein offener Hüft- und Kniewinkel fördert eine natürliche Körperhaltung und verbessert die Durchblutung in Beinen und Füßen.
- Die Aussparung an der Rückseite und die Öffnung in der Mitte tragen zur Druckentlastung bei.
- Ergonomische Geometrie, die die natürliche S-Kurve des Körpers unterstützt.
- Eine aktive Sitzhaltung kann zu einer erhöhten Rumpfstabilität und einer geringeren statischen Belastung beitragen.
- Ich sitze hoch und möchte einen bequemen und kompakten Sattelsitz.
- Arbeitet aktiv und möchte den Sitzwinkel schnell ändern können.
- Sie benötigen eine kompakte Ergonomie mit großer Bewegungsfreiheit in der Nähe der Arbeitsfläche.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 49–89 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 30 x 36 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 7,5 kg |
| Maximale Belastung | 150 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Swing | Armlehne, die auch als Rücken- und Bauchstütze verwendet werden kann. Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49–63 cm | 55–63 cm |
| 160–175 cm | 4C | 57–76 cm (Standard) | 62–76 cm |
| > 175 cm | 4A | 63–89 cm | 68–89 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten und
handwerkliche Fertigungsprozesse ermöglichen es uns,
eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler für
alle unsere Produkte.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht wurden durch:
• Normaler Verschleiß
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien (dazu gehört die Verwendung von
Substanzen, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Textur
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











