Lite Advanced Core+
Der Lite Advanced Core+ hat einen kleineren Sattel mit einer größeren Fronttasche und druckentlastenden Zonen - optimiert für Männer, aber für jeden geeignet. Der etwas flachere Sitz sorgt für eine etwas breitere Sitzposition, während die Core+ Rückenlehne das Steißbein umschließt und eine stabile Lendenwirbelstütze bietet. Hohes, aktives Sitzen fördert die Beweglichkeit und die Durchblutung; Höhe und Sitzneigung lassen sich einfach über die Bedienelemente unter dem Sitz einstellen.
Konfigurieren Sie Ihren Lite Advanced Core+
Farbmuster
1 073,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Der Sattel Der Lite Advanced Core+ wurde für alle entwickelt, die aktive Ergonomie mit zusätzlicher Unterstützung für Rücken und Lendenwirbelsäule kombinieren möchten. Er basiert auf dem beliebten Lite Advanced-Sattel mit einer größeren Aussparung im vorderen Bereich und druckentlastenden Zonen, die hohen Komfort und geringeren Druck bei längeren Arbeitsschichten bieten. Der etwas flachere und kleinere Sattel sorgt für eine breitere Sitzposition mit großer Bewegungsfreiheit, während die ergonomische Form dem Körper hilft, die natürliche S-Kurve der Wirbelsäule beizubehalten.
Die umschließende Core+-Rückenlehne bietet stabilen Halt für den Lenden- und Kreuzbereich und hilft Ihnen, den ganzen Arbeitstag über entspannt, aber aufrecht zu sitzen. Die hohe, aktive Sitzposition öffnet den Hüftwinkel und verringert statische Belastungen. Der Stuhl verfügt über eine Vierhebelmechanik mit Lamellenfedern. Der Regler befindet sich unter dem Sitz und ermöglicht eine einfache Einstellung von Höhe und Sitzwinkel. Der Sitzwinkel ist um 15° verstellbar.
Ergonomische Vorteile:
- Kleinerer Sattel mit größerer Aussparung vorne und druckentlastenden Zonen, optimiert für Männer, aber für alle geeignet.
- Eine etwas flachere Sitzfläche, die eine breitere Sitzposition und mehr Bewegungsfreiheit bietet.
- Umhüllende Core+-Rückenstütze, die den Lenden- und Kreuzbereich stabil und entlastend stützt.
- Aktiv und hoch sitzend, was Bewegung und Körperhaltung fördert.
- Einfache Einstellung von Höhe und Sitzwinkel über einen Regler unter dem Sitz.
- Ich möchte eine aktive, hoch sitzende Position mit breiterer Sitzfläche.
- Benötigt zusätzliche Stütze für den Lenden- und Kreuzbereich in Kombination mit einer Druckentlastung im vorderen Bereich.
- Ich suche einen kompakten und ergonomischen Stuhl, der sich während des Arbeitstages leicht feinjustieren lässt.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 48–88 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 34×39cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 18 x 34 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 11,5 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör:
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 48–62 cm | 53–62 cm |
| 160–175 cm | 4C | 56–75 cm (Standard) | 62–75 cm |
| > 175 cm | 4A | 62–88 cm | 67–88 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten von Support Design und
sowie der handwerklichen Fertigung können wir
auf alle unsere Produkte eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler gewähren
.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht werden durch:
• Normale Abnutzung
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien von Support Design zu montieren, zu installieren oder zu warten (dies schließt die Verwendung von
Substanzen ein, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Texturen
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











