Classic Advanced Oval
Der Classic Advanced Oval hat eine breite, weiche Sitzfläche mit größeren vorderen Buchsen und druckentlastenden Zonen für eine freiere Arbeitshaltung. Die Oval-Rückenlehne bietet eine stabile Lendenwirbelstütze, ist aber nicht so umhüllend wie die Core+-Rückenlehne und lässt mehr seitliche Bewegungen zu. Gut für Arbeiten in niedrigeren Höhen, leicht zu bewegen mit größeren Rädern (65 mm) und schneller Höhen- und Sitzwinkelverstellung.
Konfigurieren Sie Ihr Classic Advanced Oval
Farbmuster
1 052,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Ergonomische Vorteile:
- Breite und weiche Sitzfläche, die für eine gleichmäßige Druckverteilung und hohen Komfort auch bei längeren Arbeitsschichten sorgt.
- Größere Aussparungen im vorderen Bereich und druckentlastende Zonen tragen zu einem geringeren Druck und mehr Bewegungsfreiheit bei.
- Die ovale Rückenlehne bietet stabilen Halt für den Lendenwirbelbereich bei gleichzeitig großer Bewegungsfreiheit.
- Ein nach vorne geneigtes Becken fördert einen offenen Hüftwinkel und eine natürliche Sitzhaltung.
- Ich möchte weichen Sitzkomfort mit zusätzlicher Druckentlastung und größerer Bewegungsfreiheit verbinden.
- Sie arbeiten in unmittelbarer Nähe der Arbeitsfläche und müssen sich dort frei bewegen können.
- Ich suche eine feste Rückenstütze mit viel Bewegungsfreiheit.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 49–89 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 35 x 47 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 19 x 33 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad | 65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 10 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49–63 cm | 54–63 cm |
| 160–175 cm | 4C | 57–76 cm (Standard) | 62–76 cm |
| > 175 cm | 4A | 63–89 cm | 68–89 cm |
Material
aus recyceltem Polypropylen (PP) und Polyethylen (PE).
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten von Support Design und
sowie der handwerklichen Fertigung können wir
auf alle unsere Produkte eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler gewähren
.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht werden durch:
• Normale Abnutzung
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien von Support Design zu montieren, zu installieren oder zu warten (dies schließt die Verwendung von
Substanzen ein, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Texturen
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











