Relief Mini
Relief Mini ist ein Sattelstuhl - jetzt mit einem Mini-Rücken. Der weiche, verstellbare Sitz neigt sich nach vorne für einen offeneren Hüftwinkel und aktives Sitzen, das die Körpermitte trainiert. Die Mini-Rückenlehne bietet eine diskrete Lendenwirbelstütze und mehr seitliche Bewegung - in einem kompakten, leicht zu manövrierenden Format.
Konfigurieren Sie Ihren Relief Mini
Farbmuster
918,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Ergonomische Vorteile:
- Die Mini-Rückenstütze bietet leichten und stützenden Halt für den Lenden- und Kreuzbereich, ohne die seitlichen Bewegungen einzuschränken.
- Der nach vorne neigbare Sitz vergrößert den Hüftwinkel und fördert eine natürliche Körperhaltung.
- Aktives Sitzen mit kleinen Bewegungen kann dazu beitragen, die Rumpfmuskulatur zu stärken und Verspannungen zu lösen.
- Druckentlastender Sitz, der auch bei längeren Arbeitsschichten für Komfort und Entlastung sorgt.
- Kompaktes und handliches Design, das große Bewegungsfreiheit in der Nähe der Arbeitsfläche bietet.
- Ich möchte aktive Ergonomie mit einer leichten, aber stützenden Lendenwirbelstütze kombinieren.
- Benötigt viel Bewegungsfreiheit in der Nähe des Arbeitsbereichs.
- Ich suche einen wendigen und kompakten Stuhl, der sich auch auf engem Raum leicht aufstellen und bewegen lässt.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 49–89 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 30 x 36 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 16 x 32 cm |
| Optionen für das Gaspedal | 3 |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 8 kg |
| Maximale Belastung | 150 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49–63 cm | 54–63 cm |
| 160–175 cm | 4C | 57–76 cm (Standard) | 62–76 cm |
| > 175 cm | 4A | 63–89 cm | 68–89 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten von Support Design und
sowie der handwerklichen Fertigung können wir
auf alle unsere Produkte eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler gewähren
.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht werden durch:
• Normale Abnutzung
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien von Support Design zu montieren, zu installieren oder zu warten (dies schließt die Verwendung von
Substanzen ein, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Texturen
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!










