Lite Advanced Mini
Der Lite Advanced Mini hat einen kleineren, etwas flacheren Sattel mit größeren vorderen Aufnahmen und druckentlastenden Zonen - optimiert für Männer, aber für jeden geeignet. Die Mini-Rückenlehne ist unsere kleinste Rückenlehne: Sie bietet eine diskrete Lendenwirbelstütze und maximale seitliche Bewegungsfreiheit. Höhe und Sitzwinkel lassen sich leicht einstellen; die hohe, aktive Sitzposition fördert die Durchblutung und die natürliche Haltung.
Konfigurieren Sie Ihren Lite Advanced Mini
Farbmuster
1 052,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Der Sattelstuhl Der Lite Advanced Mini wurde für alle entwickelt, die maximale Bewegungsfreiheit in Kombination mit aktivem und ergonomischem Sitzkomfort wünschen. Das Modell basiert auf dem beliebten Lite Advanced-Sattel mit einer größeren Aussparung im vorderen Bereich und druckentlastenden Zonen, die den Druck verringern und den ganzen Arbeitstag über hohen Komfort bieten. Der etwas flachere und kleinere Sattel sorgt für eine breitere Sitzposition und gibt dem Körper die Freiheit, sich natürlich zu bewegen, während die Form die natürliche S-Kurve der Wirbelsäule stützt.
Der Stuhl wird durch die Mini-Rückenlehne ergänzt, die kleinste Rückenlehne der Serie, die den Lendenbereich dezent stützt, ohne Ihre seitliche Bewegungsfreiheit einzuschränken. Damit eignet sich der Lite Advanced Mini perfekt für Arbeitsumgebungen, in denen Flexibilität, Präzision und Bewegungsfreiheit entscheidend sind. Die hohe, aktive Sitzposition öffnet den Hüftwinkel und hilft, statische Belastungen bei langen Arbeitsschichten zu reduzieren. Mit den leichtgängigen Bedienelementen unter dem Sitz können Sie Höhe und Sitzwinkel ganz einfach an die jeweilige Aufgabe und Ihre Bedürfnisse anpassen.
Ergonomische Vorteile:
- Ein kleinerer und etwas flacherer Sattel mit einer größeren Aussparung im vorderen Bereich und druckentlastenden Zonen, optimiert für Männer, aber für alle geeignet.
- Mini-Rückenstütze, die eine leichte und unauffällige Stütze für den Lendenwirbelbereich bietet und maximale Bewegungsfreiheit in seitlicher Richtung gewährleistet.
- Eine breitere Sitzposition, die ein aktives und natürliches Sitzen fördert.
- Eine hohe und ergonomische Sitzposition, die zur Bewegung anregt.
- Einfache Einstellung von Höhe und Sitzwinkel über einen Regler unter dem Sitz.
- Ich möchte eine aktive, hoch sitzende Position mit großer Bewegungsfreiheit zur Seite.
- Ich bevorzuge eine unauffällige Rückenstütze, die Halt bietet, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
- Ich suche einen kompakten und ergonomischen Stuhl, der sich während des Arbeitstages leicht feinjustieren lässt.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 48–88 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 34 x 39 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 16 x 32 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 11,5 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 48–62 cm | 53–62 cm |
| 160–175 cm | 4C | 56–75 cm (Standard) | 61–75 cm |
| > 175 cm | 4A | 62–88 cm | 67–88 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten von Support Design und
sowie der handwerklichen Fertigung können wir
auf alle unsere Produkte eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler gewähren
.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht werden durch:
• Normale Abnutzung
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien von Support Design zu montieren, zu installieren oder zu warten (dies schließt die Verwendung von
Substanzen ein, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Texturen
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











