Statera XL Core+
Der Statera XL Core+ kombiniert den Komfort eines traditionellen Stuhls mit der ergonomischen Haltung eines Sattelstuhls. Der breitere Sitz bietet zusätzliche Stabilität und Bewegungsfreiheit, während die umlaufende Core+-Rückenlehne die Lendenwirbelsäule während des gesamten Arbeitstages stützt.
Konfigurieren Sie Ihren Statera XL Core+
Farbmuster
918,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Der Statera verfügt über einen Zweipunkt-Mechanismus mit Lamellenfedern. Der Regler befindet sich unter dem Sitz und ermöglicht eine einfache Einstellung von Höhe und Sitzwinkel. Der Sitzwinkel ist um 15° verstellbar.
Ergonomische Vorteile:
- Breite Sitzfläche mit effektiver Druckentlastung für Oberschenkel und Hüften.
- Ein Sitzwinkel, der das Becken öffnet und eine natürliche Körperhaltung sowie eine bessere Durchblutung fördert.
- Verringert die statische Belastung von Rücken, Nacken und Schultern.
- Die Core+-Rückenstütze bietet den ganzen Arbeitstag über ergonomische Unterstützung für den Lenden- und Kreuzbereich.
- Einfache Einstellung von Höhe und Sitzwinkel über einen Regler unter dem Sitz.
- Hochwertige Materialien, Mechanik und Rollen für eine lange Lebensdauer.
- Ich arbeite lange Tage und brauche ergonomische Unterstützung, die langfristig hält.
- Möchte die Belastung von Rücken, Nacken und Schultern durch eine aktivere und ausgewogenere Sitzhaltung verringern.
- Ich suche einen Premium-Stuhl, der sich durch hohe Qualität, lange Lebensdauer und individuelle Einstellmöglichkeiten auszeichnet.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 46–86 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 41 x 44 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 18 x 34 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 14,5 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 46–60 cm | 51–60 cm |
| 160–175 cm | 4C | 54–73 cm (Standard) | 59–73 cm |
| > 175 cm | 4A | 60–86 cm | 65–86 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten und
handwerkliche Fertigungsprozesse ermöglichen es uns,
eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler für
alle unsere Produkte.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht wurden durch:
• Normaler Verschleiß
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien (dazu gehört die Verwendung von
Substanzen, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Textur
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!










