Lite Mini
Der Lite Mini hat einen kleineren, nahtlosen Sitz, der leicht zu reinigen ist und die natürliche S-Kurve der Wirbelsäule unterstützt. Die hohe, aktive Sitzfläche fördert die Durchblutung und Mobilität, während die Mini-Rückenlehne eine diskrete Lendenwirbelstütze und zusätzliche seitliche Freiheit bietet. Kann mit einer Fußsteuerung für eine freihändige Höhenverstellung kombiniert werden.
Konfigurieren Sie Ihren Lite Mini
Farbmuster
918,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Der Sattelstuhl Lite Mini basiert auf der kompakten und hygienischen Ergonomie des Lite und wird durch die Mini-Rückenlehne ergänzt, eine etwas kleinere Rückenlehne, die den Lendenbereich leicht stützt, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Die kleinere, nahtlose Sitzfläche lässt sich leicht desinfizieren, und das schmalere Design hilft Ihnen dabei, eine gute Körperhaltung beizubehalten.
Das hohe, aktive Sitzen öffnet den Hüftwinkel, kann die Durchblutung verbessern und verringert die statische Belastung. Gleichzeitig nimmt die kompakte Konstruktion wenig Platz ein und bietet große Bewegungsfreiheit in der Nähe der Arbeitsfläche.
Dank der nach vorne geneigten Sitzfläche können Sie den Beckenwinkel für eine optimale Sitzposition feinjustieren. Der Stuhl ist mit einem Vierhebelmechanismus und Lamellenfedern ausgestattet. Die Bedienelemente befinden sich unter der Sitzfläche und ermöglichen eine einfache Einstellung der Sitzhöhe und des Sitzwinkels. Der Sitzwinkel lässt sich um bis zu 15° verstellen.
- Fördert durch die nach vorne geneigte Sattelsitzposition eine natürliche und aufrechte Körperhaltung.
- Öffnet den Hüftwinkel und kann die Belastung von Rücken und Lendenwirbelsäule verringern.
- Fördert aktives Sitzen und Abwechslung in der Arbeitshaltung.
- Kann die Durchblutung verbessern und statische Belastungen in Muskeln und Gelenken verringern.
- Die Mini-Rückenstütze bietet eine leichte Stütze für den Lendenbereich, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
- Das kompakte Design bietet große Bewegungsfreiheit in der Nähe der Arbeitsfläche.
- Dank des verstellbaren Sitzwinkels lässt sich die Position des Beckens für optimale Ergonomie anpassen.
- Stabile und entlastende Sitzhaltung durch gleichmäßige Gewichtsverteilung auf Füße, Oberschenkel und Sitzfläche.
- Ich sitze hoch und möchte einen hygienischen und bequemen Sattelsitz mit Lendenwirbelstütze.
- Arbeitet aktiv und möchte den Sitzwinkel schnell ändern können.
- Sie benötigen eine kompakte Ergonomie mit großer Bewegungsfreiheit in der Nähe der Arbeitsfläche.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 49–89 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 31 x 39 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 16 x 32 mm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad | 65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 9,5 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49–63 cm | 55–62 cm |
| 160–175 cm | 4C | 56–75 cm (Standard) | 62–75 cm |
| > 175 cm | 4A | 63–89 cm | 68–89 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten von Support Design und
sowie der handwerklichen Fertigung können wir
auf alle unsere Produkte eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler gewähren
.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht werden durch:
• Normale Abnutzung
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien von Support Design zu montieren, zu installieren oder zu warten (dies schließt die Verwendung von
Substanzen ein, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Texturen
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











