Support leather
Der ergonomische Stuhl Support hat eine von Bruno Mathsson entworfene Sitzfläche und Rückenlehne.
Das einzigartige Design und die kompakte, minimalistische Form bieten maximale Unterstützung für Ihren Rücken und Ihre Beine während eines langen Arbeitstages. Die Rückenlehne umschließt den unteren Rücken, unterstützt die natürliche S-Kurve des Körpers und hilft Ihnen, auf natürliche Weise eine gute Haltung einzunehmen.
Konfigurieren Sie Ihr Support-Leder
Farbmuster
1 318,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Der Support-Stuhl ist das Herzstück unseres Produktportfolios. Ein zeitloser ergonomischer Klassiker, dessen Sitzfläche und Rückenlehne von dem bekannten Designer Bruno Mathsson. Von Anfang an war die Vision klar: Der Stuhl sollte den Körper so natürlich und effektiv stützen, dass man nie darüber nachdenken musste, wie man sitzt. Er sollte nicht der Grund sein, warum man aufstand.
Mit seinem ikonischen und durchdachten Design vereint der Support-Stuhl Ergonomie, Bewegungsfreiheit und Komfort in perfekter Balance. Die schalenförmige Sitzfläche ist so gestaltet, dass sie das Körpergewicht gleichmäßig verteilt, und die etwas kürzere Sitzfläche fördert die Durchblutung während langer Arbeitstage. Die Rückenlehne umschließt den unteren Rückenbereich und stützt die natürliche S-Kurve des Körpers, wodurch Sie mühelos eine aufrechte und entspannte Haltung beibehalten können.
Die kompakte und minimalistische Form bietet große Bewegungsfreiheit in der Nähe der Arbeitsfläche und macht den Stuhl ebenso wendig wie bequem. Dank der Free-Float-Funktion folgen Sitzfläche und Rückenlehne den Körperbewegungen, wenn Sie sich nach vorne oder hinten lehnen, was ein dynamisches Sitzen ermöglicht, das statische Belastungen verringert und den Körper den ganzen Tag über aktiv hält. Um maximalen individuellen Komfort zu bieten, lassen sich sowohl Sitzfläche als auch Rückenlehne unabhängig voneinander verstellen.
Ergonomische Vorteile:
- Ergonomisches Design von Bruno Mathsson mit Fokus auf natürliche Körperhaltung und hohen Komfort.
- Eine schalenförmige Sitzfläche, die das Körpergewicht verteilt und die Durchblutung fördert.
- Eine umschließende Rückenstütze, die die natürliche S-Kurve der Wirbelsäule stützt.
- Free-Float-Funktion, bei der Sitzfläche und Rückenlehne den Körperbewegungen folgen und so für ein dynamischeres Sitzen sorgen.
- Individuelle Einstellung von Sitzfläche und Rückenlehne für optimale Ergonomie.
- Kompaktes und minimalistisches Design, das am Arbeitsplatz große Bewegungsfreiheit bietet.
- Ich möchte einen klassischen ergonomischen Stuhl mit zeitlosem Design und hohem Komfort.
- Auf der Suche nach einer dynamischen Sitzhaltung, die den natürlichen Bewegungen des Körpers folgt.
- Ich benötige einen kompakten Arbeitsstuhl mit großer Bewegungsfreiheit und individuellen Einstellmöglichkeiten.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 45–85 cm |
| Sitztiefe und Sitzbreite | 44 x 45 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 27 x 35 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
50 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 60 cm |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 15 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 45–59 cm | 50–59 cm |
| 160–175 cm | 4C | 53–75 cm (Standard) | 58–75 cm |
| > 175 cm | 4A | 62–88 cm | 67–88 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten und
handwerkliche Fertigungsprozesse ermöglichen es uns,
eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler für
alle unsere Produkte.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht wurden durch:
• Normaler Verschleiß
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien (dazu gehört die Verwendung von
Substanzen, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Textur
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!













