Lite Oval
Le Lite Oval est doté d'une assise plus petite et sans couture, facile à désinfecter, qui soutient la courbe naturelle en S de la colonne vertébrale. L'assise haute et active favorise la circulation et la mobilité, tandis que le dossier ovale offre un soutien lombaire confortable sans enfermer, ce qui est parfait pour faciliter les mouvements latéraux. Peut être combiné avec des commandes au pied pour un réglage en hauteur mains libres.
Configurez votre Lite Oval
Échantillons de couleurs
918,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
- Favorise une posture naturelle et droite grâce à son siège en forme de selle incliné vers l'avant.
- Ouvre l'angle de la hanche et peut réduire la pression sur le dos et le bas du dos.
- Une position assise active qui peut améliorer la circulation sanguine et réduire la tension statique.
- Le dossier ovale offre un soutien souple au bas du dos sans restreindre la liberté de mouvement.
- Conception compacte et hygiénique avec angle d'assise réglable pour une adaptation ergonomique personnalisée.
- Je suis assis en hauteur et je recherche une selle hygiénique et pratique, facile à nettoyer.
- Travaille activement et veut pouvoir changer rapidement d'angle d'assise.
- Besoin d'une ergonomie compacte avec une grande liberté de mouvement près de la surface de travail.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 49 à 89 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 31 x 39 cm |
| Hauteur et largeur du dossier |
19 x 33 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Diamètre de la base avec pivot | 60 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 9,5 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49 à 63 cm | 55-62 cm |
| 160-175 cm | 4C | 56-75 cm (standard) | 62-75 cm |
| > 175 cm | 4A | 63 à 89 cm | 68 à 89 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











