Classic Mini
Le Classic Mini est doté d'une assise large et souple, idéale pour travailler à faible hauteur. Le petit dossier offre un léger soutien lombaire et un maximum de mouvements latéraux. La hauteur et l'angle de l'assise se règlent facilement à l'aide des commandes situées sous le siège.
Configurez votre Classic Mini
Échantillons de couleurs
1 052,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Caractéristiques :
- Assise large et moelleuse pour un confort optimal lors des longues journées de travail.
- Un dossier plus petit qui offre une plus grande liberté de mouvement latéral.
- Conçu pour les travaux à faible hauteur et à proximité de la surface de travail.
- Réglage facile de la hauteur et de l'inclinaison de l'assise à l'aide d'une molette située sous le siège.
- Je souhaite allier un confort d'assise moelleux à une plus grande liberté de mouvement.
- Fonctionne à faible hauteur et près de la surface de travail.
- Il faut pouvoir régler facilement la hauteur et l'inclinaison du siège tout au long de la journée.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 49 à 89 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 35 x 47 cm |
| Hauteur et largeur du dossier | 16 × 32 |
| Options de la pédale d'accélérateur | 3 |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 11 kg |
| Charge maximale | 130 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Swing | Accoudoir pouvant également servir de soutien pour le dos et le ventre. Pivotant à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49 à 63 cm | 54 à 63 cm |
| 160-175 cm | 4C | 57-76 cm (standard) | 62 à 76 cm |
| > 175 cm | 4A | 63 à 89 cm | 68 à 89 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











