Lite Core+
Le Lite Core+ est doté d'une assise plus petite et sans coutures, facile à désinfecter, qui soutient la courbe naturelle en S de la colonne vertébrale. L'assise haute et active favorise la circulation et la mobilité, tandis que le dossier Core+ offre un soutien lombaire enveloppant. Peut être combiné avec des commandes au pied pour un réglage en hauteur mains libres.
Configurez votre Lite Core+
Échantillons de couleurs
918,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Le siège-selle Lite Core+ associe la selle Lite, compacte et hygiénique, au dossier enveloppant Core+, offrant ainsi une stabilité supplémentaire au niveau des lombaires et du bas du dos. L'assise plus petite et sans coutures est facile à désinfecter, et sa conception plus étroite vous aide à conserver une bonne posture.
La position assise haute et active ouvre l'angle de la hanche, peut améliorer la circulation sanguine et réduit la charge statique. Parallèlement, sa conception compacte prend peu de place et offre une grande liberté de mouvement à proximité de la surface de travail.
Grâce à l'assise inclinée vers l'avant, vous pouvez régler avec précision l'angle du bassin pour obtenir une position assise optimale. Le siège est équipé d'un mécanisme à deux leviers et de ressorts à lames. Les commandes sont situées sous l'assise pour faciliter le réglage de la hauteur et de l'angle d'assise. L'angle d'assise peut être réglé jusqu'à 15°.
- Je suis assis en hauteur et j'aimerais avoir un soutien dorsal supplémentaire.
- Vous souhaitez une selle hygiénique, flexible et facile à nettoyer.
- Travaille activement et souhaite pouvoir changer rapidement d'angle d'assise tout en bénéficiant d'une grande liberté de mouvement.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 49 à 89 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 31 x 39 cm |
| Hauteur et largeur du dossier |
18 x 34 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | 3 |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 8 kg |
| Charge maximale | 130 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49 à 63 cm | 55-62 cm |
| 160-175 cm | 4C | 56-75 cm (standard) | 62-75 cm |
| > 175 cm | 4A | 63 à 89 cm | 68 à 89 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !










