Lite Advanced
Le siège Lite Advanced a une assise plus petite avec une sortie avant plus large - optimisé pour les hommes, mais convenant à tout le monde. L'assise légèrement plus plate offre une position assise un peu plus large et soutient la courbe naturelle en S de la colonne vertébrale pour une ergonomie idéale. La conception compacte et l'assise haute et active permettent une grande liberté de mouvement et une meilleure circulation.
Configurez votre Lite Advanced
Échantillons de couleurs
806,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Le siège-selle Lite Advanced a été conçue pour ceux qui souhaitent adopter une position assise active et stable, tout en bénéficiant d'une liberté de mouvement totale tout au long de la journée de travail. Ce modèle s'inspire de la célèbre chaise Lite, mais dispose d'une assise légèrement plus plate qui offre une position assise plus large et une sensation de liberté encore plus grande. L'assise compacte, avec son large renfoncement à l'avant et ses zones de décompression, est spécialement optimisée pour les hommes – mais elle est appréciée par tous ceux qui recherchent un confort élevé et un soutien ergonomique.
La forme bien pensée de la selle aide le corps à conserver la courbure en S naturelle de la colonne vertébrale et vous guide vers une posture à la fois stable et détendue. La position assise haute et active stimule la circulation sanguine, réduit les tensions statiques et permet de se déplacer facilement près de la surface de travail sans compromettre le confort.
Caractéristiques :
- Une selle plus petite avec un rebord avant plus large – conçue pour les hommes, mais adaptée à tous.
- Une selle légèrement plus plate qui offre une assise plus large et une plus grande liberté de mouvement.
- Conception ergonomique favorisant une posture naturelle et une assise active.
- Zones de soulagement de la pression pour un confort accru, même lors de longues journées de travail.
- Des commandes pratiques situées sous l'assise permettent de régler facilement la hauteur et l'inclinaison du siège.
- Un design compact et peu encombrant qui rend la chaise facile à manœuvrer.
- Je souhaite une assise active et surélevée, avec une position assise plus large.
- Je recherche un siège-selle compact et hygiénique offrant une liberté de mouvement maximale.
- Je souhaite allier ergonomie et confort à un soulagement de la pression et à un angle d'assise réglable avec précision.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 48 à 88 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 34 x 40 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | 3 |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 8 kg |
| Charge maximale | 130 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Swing | Accoudoir pouvant également servir de soutien pour le dos et le ventre. Pivotant à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 48 à 62 cm | 53-62 cm |
| 160-175 cm | 4C | 56-75 cm (standard) | 61-75 cm |
| > 175 cm | 4A | 62 à 88 cm | 67 à 88 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !










