Classic
Le siège Classic Saddle Chair est doté d'une assise large et moelleuse qui procure un soulagement confortable - idéal pour travailler à faible hauteur. Grâce à ses grandes roues (65 mm), elle est facile à déplacer et vous pouvez rapidement régler l'angle et la hauteur de l'assise pour varier votre position de travail. Convient aux hommes et aux femmes.
Configurez votre Classic
Échantillons de couleurs
744,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
- L'assise aux dimensions généreuses offre un confort d'assise moelleux, stable et agréable pendant les longues journées de travail.
- La forme de la selle favorise un angle du bassin plus naturel, ce qui encourage une posture droite et détendue.
- Peut soulager le dos et les disques intervertébraux en réduisant la charge statique lors d'une position assise prolongée.
- Grâce à sa position d'assise plus basse, ce siège est particulièrement adapté aux tâches qui nécessitent d'être proche de la surface de travail.
- Grâce à son assise réglable et à son mécanisme simple, ce siège s'adapte facilement à différentes tâches.
- Je recherche une selle souple et spacieuse offrant un grand confort.
- Vous travaillez à une hauteur réduite et avez besoin d'un siège ergonomique offrant une grande liberté de mouvement.
- Je recherche un siège alliant ergonomie active, facilité de déplacement et réglages flexibles tout au long de la journée de travail.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 49 à 89 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 35 x 47 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Diamètre de la base avec pivot | 60 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 7,5 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Swing | Accoudoir pouvant également servir de soutien pour le dos et le ventre. Pivotant à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49 à 63 cm | 54 à 63 cm |
| 160-175 cm | 4C | 56-75 cm (standard) | 61-75 cm |
| > 175 cm | 4A | 63 à 89 cm | 68 à 89 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











