Prisma Core+
Prisma Core+ ist ein kompakter, minimalistischer Hocker mit einer bequemen runden Sitzfläche und einer kleinen Fußstütze, die viel Bewegungsfreiheit bietet. Perfekt für kurze Arbeitssitzungen - hier mit Core+ Rückenlehne für eine stabile Lendenwirbelstütze.
Konfigurieren Sie Ihren Prisma Core+
Farbmuster
728,00€
Bequeme und sichere Bezahlung
Beschreibung
Prisma Core+ ist ein kompakter und praktischer Hocker, der für Arbeitsumgebungen entwickelt wurde, in denen Mobilität, Flexibilität und Ergonomie eine wichtige Rolle spielen. Die runde Sitzfläche besticht durch ein stilvolles und minimalistisches Design und ruht auf einem kleinen Fußkreuz, das am Arbeitsplatz nur wenig Platz einnimmt. Die Höhe lässt sich ganz einfach über einen Regler unter der Sitzfläche einstellen, sodass der Hocker schnell an verschiedene Arbeitsaufgaben angepasst werden kann.
Für alle, die bei längeren Arbeitsschichten mehr Unterstützung benötigen, kann der Prisma Core+ mit der umschließenden Core+-Rückenstütze ausgestattet werden, die den Lenden- und Kreuzbereich stabil stützt und zu einer ergonomischeren Sitzhaltung beiträgt.
Ergonomische Vorteile:
- Runde Sitzfläche in einem kompakten und platzsparenden Format.
- Ein kleines Fußkreuz, das große Bewegungsfreiheit rund um den Arbeitsplatz bietet.
- Einfache Höhenverstellung über einen Schieberegler unter dem Sitz.
- Leichte Konstruktion, dank der sich der Stuhl zwischen den einzelnen Arbeitsschritten leicht bewegen lässt.
- Ich brauche einen kompakten und flexiblen Hocker in der Nähe meines Arbeitsplatzes.
- Legt Wert auf schnelle Fortbewegung und freie Bewegung zwischen den verschiedenen Arbeitsschritten.
- Möchte bei Bedarf eine ergonomische Lendenwirbelstütze hinzufügen können, um den Rücken zusätzlich zu entlasten.
Technische Daten
Fakten
| Sitzhöhe | 46–86 cm |
| Durchmesser der Sitzfläche | 34 cm |
| Höhe und Breite des Rückens | 18 x 34 cm |
| Optionen für das Gaspedal | Ja, 3 verschiedene Höhen |
| Standardrad |
65 mm |
| Alternative Räder | Ja |
| Durchmesser des Fußkreuzes | 50 cm |
| Durchmesser des Fußkreuzes mit Schwenkfunktion | 60 cm |
| Verstellbarer Sitz |
Ja, 15˚ |
| Polsterung | Skandinavisches Leder, Kunstleder und Stoff |
| Gewicht | 9 kg |
| Maximale Belastung | 120 kg |
| Bürgschaft | 5 Jahre |
Zubehör
| Fußring | Geeignet für Arbeiten in großer Höhe |
| Fußaktivator | Höhenverstellung mit dem Fuß |
| Armlehne Miniswing | Um 360° drehbar für maximale Vielseitigkeit |
| Armlehne Relax |
Entlastet Nacken und Schultern, folgt den Bewegungen des Arms in der horizontalen Ebene |
Sitzhöhen
| Körpergröße des Benutzers | Gasdruckfeder | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit SWING |
| < 160 cm | 4FH | 46–60 cm | 51–60 cm |
| 160–175 cm | 4C | 54–73 cm (Standard) | 59–73 cm |
| > 175 cm | 4A | 60–86 cm | 65–86 cm |
Material
Unser Kunstleder ist PVC- und phthalatfrei und nach dem OEKO-TEX-Standard 100 zertifiziert.
Es wird ausschließlich skandinavisches Leder höchster Qualität in den Ausführungen Anilin und Semi-Anilin verwendet. Der Hersteller ist nach der Norm SS-EN ISO 14001-1996 umweltzertifiziert.
Dokumente
Bürgschaft
Garantie
Dank der hochwertigen Komponenten und
handwerkliche Fertigungsprozesse ermöglichen es uns,
eine 5-jährige Garantie auf Material- und Herstellungsfehler für
alle unsere Produkte.
Die Garantie deckt keine Schäden oder Mängel ab, die verursacht wurden durch:
• Normaler Verschleiß
• Versäumnis, das Produkt gemäß den Anweisungen
und Richtlinien (dazu gehört die Verwendung von
Substanzen, die den Bezug beschädigen können)
• Ausbleichen, Verfärbungen oder natürliche Abweichungen
, die bei Leder und Stoff auftreten
• Abweichungen bei Oberflächenmaterialien (z. B. Farbechtheit oder Übereinstimmung von Narbung, Textur
und Farben über verschiedene Oberflächen hinweg)
• Fahrlässigkeit oder Unfälle, z. B. Risse oder Schnitte
, die vom Benutzer verursacht wurden.
Hier finden Sie alle unsere Kontaktdaten, melde dich bei uns!











