Support leather
La chaise ergonomique Support Chair est dotée d'une assise et d'un dossier conçus par Bruno Mathsson.
Son design unique et sa forme compacte et minimaliste offrent un soutien maximal à votre dos et à vos jambes pendant une longue journée de travail. Le dossier enveloppe le bas du dos, soutenant la courbe en S naturelle du corps et vous aidant à maintenir une bonne posture de manière naturelle.
Configurez votre support en cuir
Échantillons de couleurs
1 318,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
La chaise Support est le fleuron de notre gamme de produits. Un classique intemporel de l'ergonomie, dont l'assise et le dossier ont été conçus par le célèbre designer Bruno Mathsson. Dès le départ, la vision était claire : la chaise devait soutenir le corps de manière si naturelle et efficace que vous n'auriez jamais à vous soucier de votre posture. Elle ne devait pas être la raison pour laquelle vous vous leviez.
Avec son design emblématique et bien pensé, le siège Support allie ergonomie, liberté de mouvement et confort dans un équilibre parfait. L'assise en forme de coque est conçue pour répartir le poids du corps de manière uniforme, et sa longueur légèrement réduite favorise la circulation sanguine pendant les longues journées de travail. Le dossier enveloppe le bas du dos et soutient la courbe en S naturelle du corps, ce qui vous aide à conserver une posture solide et détendue sans effort.
Sa forme compacte et minimaliste offre une grande liberté de mouvement près de la surface de travail et rend le siège aussi maniable que confortable. Grâce à la fonction Free-Float, l'assise et le dossier suivent les mouvements du corps lorsque vous vous penchez vers l'avant ou vers l'arrière, ce qui crée une assise dynamique qui réduit les tensions statiques et maintient le corps actif tout au long de la journée. Pour offrir un confort individuel maximal, l'assise et le dossier peuvent être réglés indépendamment l'un de l'autre.
Avantages ergonomiques :
- Conception ergonomique par Bruno Mathsson , axé sur une posture naturelle et un grand confort.
- Une assise en forme de coque qui répartit le poids du corps et favorise la circulation sanguine.
- Un dossier enveloppant qui épouse la courbure naturelle en S de la colonne vertébrale.
- Fonction Free-Float : l'assise et le dossier suivent les mouvements du corps pour une assise plus dynamique.
- Réglage individuel de l'assise et du dossier pour une ergonomie optimale.
- Un design compact et minimaliste qui offre une grande liberté de mouvement sur le lieu de travail.
- Je recherche un fauteuil ergonomique classique, au design intemporel et très confortable.
- À la recherche d'une assise dynamique qui suit les mouvements naturels du corps.
- Vous avez besoin d'un siège de travail compact offrant une grande liberté de mouvement et des possibilités de réglage personnalisées.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 45 à 85 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 44 x 45 cm |
| Hauteur et largeur du dossier | 27 x 35 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard |
50 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 60 cm |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 15 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 45 à 59 cm | 50 à 59 cm |
| 160-175 cm | 4C | 53-75 cm (standard) | 58 à 75 cm |
| > 175 cm | 4A | 62 à 88 cm | 67 à 88 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Les composants de haute qualité et
nos processus de fabrication artisanaux nous permettent d'
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• l'usure normale
• Le non-respect des instructions et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit
et directives de Support Design (notamment l'utilisation de
de substances susceptibles d'endommager le revêtement)
• La décoloration, l'altération de la couleur ou les variations naturelles
propres au cuir et au tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance des couleurs ou l'uniformité du grain, des textures
et couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causés par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !














