Statera Core+
L'assise du Statera est conçue comme un mélange d'une assise traditionnelle et d'une assise de selle. Cela rend la chaise confortable dans une variété de positions de travail. Le Statera peut être obtenu comme un tabouret (sans dossier) ou avec l'un des deux dossiers Oval et Core+.
Configurez votre Statera Core+
Échantillons de couleurs
918,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Le modèle Statera est équipéd'un mécanisme à deux leviers avec ressorts à lamelles. La commande est située sous le siège, ce qui permet de régler facilement la hauteur et l'inclinaison du siège. L'inclinaison du siège est réglable sur 15°.
Caractéristiques :
- Assise offrant un soulagement efficace de la pression au niveau des cuisses et des hanches.
- Un angle d'assise qui ouvre le bassin et favorise une posture naturelle ainsi qu'une meilleure circulation sanguine.
- Réduit la tension statique au niveau du dos, de la nuque et des épaules.
- Le dossier Core+ offre un soutien ergonomique pour la courbure lombaire et le bas du dos tout au long de la journée de travail.
- Réglage facile de la hauteur et de l'inclinaison de l'assise à l'aide d'une commande située sous le siège.
- Des matériaux, des mécanismes et des roulettes de haute qualité pour une longue durée de vie.
- Je travaille de longues journées et j'ai besoin d'un soutien ergonomique qui résiste à l'épreuve du temps.
- Souhaite réduire les tensions au niveau du dos, de la nuque et des épaules grâce à une position assise plus active et mieux équilibrée.
- Je recherche un siège haut de gamme, de grande qualité, durable et offrant des possibilités de personnalisation.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 46 à 86 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 33 × 39 cm |
| Hauteur et largeur du dossier | 18 × 34 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | 3 |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 12 kg |
| Charge maximale | 130 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 46 à 60 cm | 51-60 cm |
| 160-175 cm | 4C | 54-73 cm (standard) | 69-73 cm |
| > 175 cm | 4A | 60 à 86 cm | 65 à 85 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











