Relief Balance
Relief Balance est une chaise d'équilibre dotée d'une assise en forme de cœur, mobile à 360°, qui favorise une assise active, entraîne le tronc et soulage la colonne vertébrale. Il réduit la pression sur les disques, le plancher pelvien et le coccyx et vous aide à adopter une posture naturelle avec un angle de hanche ouvert - dans un format compact et facile à manipuler.
Configurez votre Relief Balance
Échantillons de couleurs
613,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Avantages ergonomiques :
- Assise pivotant à 360° qui favorise une position assise active et une sollicitation continue des muscles du tronc.
- Peut contribuer à soulager la colonne vertébrale, les disques intervertébraux, le plancher pelvien et le coccyx.
- Un angle de hanche ouvert favorise une posture naturelle et améliore la circulation sanguine.
- Une position assise active peut réduire la tension statique et prévenir les raideurs lors de longues journées de travail.
- Je souhaite prévenir les maux de dos tout en renforçant la stabilité du tronc pendant la journée de travail.
- Vous recherchez un siège ergonomique et dynamique qui vous aide à rester concentré et en forme.
- Vous travaillez dans des espaces restreints et avez besoin d'un transpalette compact et maniable.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 53 x 93 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 30 x 36 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Diamètre de la base avec pivot | 60 cm |
| Siège réglable |
Flottant |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 7 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Swing | Accoudoir pouvant également servir de soutien pour le dos et le ventre. Pivotant à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 53 à 67 cm | 58 à 67 cm |
| 160-175 cm | 4C | 61-80 cm (standard) | 66 à 80 cm |
| > 175 cm | 4A | 67 à 93 cm | 72 à 93 cm |
Matériaux
Recyclable.
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Les composants de haute qualité et
nos processus de fabrication artisanaux nous permettent d'
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• l'usure normale
• Le non-respect des instructions et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit
et directives de Support Design (notamment l'utilisation de
de substances susceptibles d'endommager le revêtement)
• La décoloration, l'altération de la couleur ou les variations naturelles
propres au cuir et au tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance des couleurs ou l'uniformité du grain, des textures
et couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causés par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











