Classic Advanced Core+
Le Classic Advanced Core+ est doté d'une assise large et moelleuse, d'une sortie avant plus large et de zones d'allègement de la pression - optimisé pour les hommes, mais convenant à tous. Le dossier Core+ enveloppe la région lombaire et offre un soutien lombaire stable. Idéal pour travailler à faible hauteur, il est facile à déplacer grâce à ses grandes roues (65 mm) et au réglage rapide de la hauteur et de l'angle d'assise.
Configurez votre Classic Advanced Core+
Échantillons de couleurs
1 073,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Avantages ergonomiques
- Une assise large et moelleuse qui assure une répartition uniforme de la pression et un grand confort pendant les longues journées de travail.
- Des ouvertures plus larges à l'avant et des zones de décompression contribuent à réduire la pression et à améliorer la liberté de mouvement.
- Le soutien dorsal Core+ enveloppe la courbure lombaire et offre un soutien stable au bas du dos.
- Un bassin incliné vers l'avant favorise un angle de hanche ouvert et une position assise naturelle.
- Vous souhaitez allier un confort d'assise moelleux à un soulagement supplémentaire de la pression et à un soutien lombaire stable.
- Vous travaillez près du sol et à proximité de la surface de travail, et vous devez pouvoir vous déplacer facilement.
- Je recherche une solution d'assise ergonomique pouvant être facilement ajustée tout au long de la journée de travail.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 49 à 89 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 35 x 47 cm |
| Hauteur et largeur du dossier | 18 x 24 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Diamètre de la base avec pivot | 60 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 10 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49 à 63 cm | 54 à 63 cm |
| 160-175 cm | 4C | 56-75 cm (standard) | 62-75 cm |
| > 175 cm | 4A | 63 à 89 cm | 68 à 89 cm |
Matériaux
en polypropylène (PP) et polyéthylène (PE) recyclés.
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











