Statera Oval
Brève description de Statera Oval
Configurez votre Statera Oval
Échantillons de couleurs
918,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Le modèle Statera est équipéd'un mécanisme à deux leviers avec ressorts à lamelles. La commande est située sous le siège, ce qui permet de régler facilement la hauteur et l'inclinaison du siège. L'inclinaison du siège est réglable sur 15°.
Caractéristiques :
- Assise offrant un soulagement efficace de la pression au niveau des cuisses et des hanches.
- Un angle d'assise qui ouvre le bassin et favorise une posture naturelle ainsi qu'une meilleure circulation sanguine.
- Réduit la tension statique au niveau du dos, de la nuque et des épaules.
- Dossier ovale pour un soutien lombaire offrant une plus grande liberté de mouvement.
- Réglage facile de la hauteur et de l'inclinaison de l'assise à l'aide d'une commande située sous le siège.
- Des matériaux, des mécanismes et des roulettes de haute qualité pour une longue durée de vie.
- Je travaille de longues journées et j'ai besoin d'un soutien ergonomique qui résiste à l'épreuve du temps.
- Souhaite réduire les tensions au niveau du dos, de la nuque et des épaules grâce à une position assise plus active et mieux équilibrée.
- Je recherche un siège haut de gamme, de grande qualité, durable et offrant des possibilités de personnalisation.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 46 à 86 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 33 x 39 cm |
| Hauteur et largeur du dossier | 19 x 33 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | 3 |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 12 kg |
| Charge maximale | 130 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 46 à 60 cm | 51-60 cm |
| 160-175 cm | 4C | 54-73 cm (standard) | 69-73 cm |
| > 175 cm | 4A | 60 à 86 cm | 65 à 86 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !










