Classic Advanced Oval
Le siège Classic Advanced Oval est large et moelleux, avec des prises avant plus grandes et des zones d'allègement de la pression pour une position de travail plus libre. Le dossier Oval offre un soutien lombaire stable sans être aussi enveloppant que le Core+, ce qui permet davantage de mouvements latéraux. Idéal pour travailler à faible hauteur, il est facile à déplacer grâce à ses grandes roues (65 mm) et au réglage rapide de la hauteur et de l'angle d'assise.
Configurez votre Classic Advanced Oval
Échantillons de couleurs
1 052,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Avantages ergonomiques :
- Une assise large et moelleuse qui assure une répartition uniforme de la pression et un grand confort lors des longues journées de travail.
- Des ouvertures plus larges à l'avant et des zones de décompression contribuent à réduire la pression et à améliorer la liberté de mouvement.
- Le dossier ovale offre un soutien stable au bas du dos tout en garantissant une grande liberté de mouvement.
- Un bassin incliné vers l'avant favorise un angle de hanche ouvert et une position assise naturelle.
- Vous souhaitez allier un confort d'assise moelleux à un soulagement accru de la pression et à une plus grande liberté de mouvement.
- Vous travaillez à proximité de la surface de travail et devez pouvoir vous déplacer facilement.
- Je recherche un soutien lombaire stable offrant une grande liberté de mouvement.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 49 à 89 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 35 x 47 cm |
| Hauteur et largeur du dossier | 19 x 33 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard | 65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Diamètre de la base avec pivot | 60 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 10 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 49 à 63 cm | 54 à 63 cm |
| 160-175 cm | 4C | 57-76 cm (standard) | 62 à 76 cm |
| > 175 cm | 4A | 63 à 89 cm | 68 à 89 cm |
Matériaux
en polypropylène (PP) et polyéthylène (PE) recyclés.
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Grâce aux composants de haute qualité de Support Design et
à ses processus de fabrication artisanaux, nous sommes en mesure
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• L'usure normale
• Le non-respect des instructions
et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit (ce qui inclut l'utilisation de
produits susceptibles d'endommager le revêtement)
• Décoloration, altération de la couleur ou variations naturelles
présentes dans le cuir et le tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance à la décoloration ou l'uniformité du grain, des textures
et des couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causées par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !











