Statera XL taburett
Le tabouret Statera XL est flexible et léger, avec une assise plus large pour plus de confort et de stabilité. Il est utile pour varier les positions de travail et soulage naturellement les hanches et le bas du dos. Disponible avec dossier, ainsi qu'avec des repose-pieds et des roulettes en option pour différents sols.
Configurez votre tabouret Statera XL
Échantillons de couleurs
733,00€
Paiement simple et sécurisé
Description
Le tabouret Statera XL a été conçu pour ceux qui recherchent la même maniabilité et la même flexibilité qu'un tabouret classique, mais avec un confort accru et un espace d'assise plus spacieux. Grâce à sa conception légère et compacte, ce siège est facile à déplacer et à adapter en fonction des différentes tâches, même dans des environnements exigus et dynamiques tels que les cliniques, les laboratoires, les studios ou les réceptions.
Le modèle XL dispose d'une assise plus large qui offre un meilleur soutien et un confort accru sans restreindre la liberté de mouvement. L'assise est conçue pour soulager efficacement la pression sans exercer de charge sur les cuisses ou les hanches. L'angle de l'assise ouvre le bassin et crée une position assise plus naturelle qui peut améliorer la circulation sanguine, faciliter la respiration et réduire les tensions statiques dans le dos, la nuque et les épaules. Il en résulte une position assise détendue mais stable, où le haut du corps est maintenu dans un équilibre naturel.
Le tabouret Statera XL convient aussi bien pour de courtes périodes en position assise que pour ceux qui alternent entre le travail debout et assis au cours de la journée. Pour plus de confort, ce modèle peut également être équipé d'un dossier discret qui offre un léger soutien au niveau des lombaires sans restreindre votre liberté de mouvement.
Il est équipé d'un mécanisme à deux leviers avec ressorts à lamelles. La commande est située sous le siège, ce qui permet de régler facilement la hauteur et l'inclinaison du siège. L'inclinaison du siège est réglable sur 15°.
Avantages ergonomiques :
- Assise plus large offrant un soulagement efficace de la pression au niveau des cuisses et des hanches.
- Un angle d'assise qui ouvre le bassin et favorise une posture naturelle ainsi qu'une meilleure circulation sanguine.
- Il passe souvent d'une tâche à l'autre et a besoin d'un siège flexible et léger.
- Je recherche un tabouret offrant un confort d'assise accru et une assise plus large.
- Conçu pour les environnements où la rapidité de déplacement et la maniabilité sont essentielles.
- Je souhaite allier ergonomie active, soulagement des points de pression et posture naturelle.
- Je souhaiterais disposer d'un soutien dorsal supplémentaire pour les longues journées de travail.
Caractéristiques techniques
Faits
| Hauteur d'assise | 46 à 86 cm |
| Profondeur et largeur de l'assise | 41 × 44 cm |
| Options de la pédale d'accélérateur | Oui, 3 hauteurs différentes |
| Roues standard |
65 mm |
| Roues de rechange | Oui |
| Diamètre de la base | 50 cm |
| Diamètre de la base avec pivot | 60 cm |
| Siège réglable |
Oui, 15° |
| Revêtement | Cuir scandinave, similicuir et tissu |
| Poids | 12 kg |
| Charge maximale | 120 kg |
| Garantie | 5 ans |
Accessoires
| Repose-pieds | Convient aux postes de travail en hauteur |
| Foot Activator | Réglage de la hauteur au pied |
| Accoudoir Swing | Accoudoir pouvant également servir de soutien pour le dos et le ventre. Pivotant à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Miniswing | Peut pivoter à 360° pour une polyvalence maximale |
| Accoudoir Relax |
Soulage la nuque et les épaules, suit les mouvements du bras dans le plan horizontal |
Hauteurs d'assise
| Taille de l'utilisateur | Enrouleur de câble | Hauteur d'assise | Hauteur d'assise avec SWING |
| < 160 cm | 4FH | 46 à 60 cm | 51-60 cm |
| 160-175 cm | 4C | 54-73 cm (standard) | 59 à 73 cm |
| > 175 cm | 4A | 60 à 86 cm | 65 à 88 cm |
Matériaux
Notre similicuir est exempt de PVC et de phtalates et est certifié OEKO-TEX selon la norme 100.
Seul du cuir scandinave de la plus haute qualité est utilisé dans les gammes aniline et semi-aniline. Le fabricant est certifié environnemental selon la norme SS-EN ISO 14001-1996.
Documents
Garantie
Garantie
Les composants de haute qualité et
nos processus de fabrication artisanaux nous permettent d'
d'offrir une garantie de 5 ans contre les défauts de matériaux et de fabrication sur
tous nos produits.
La garantie ne couvre pas les dommages ou les défauts causés par :
• l'usure normale
• Le non-respect des instructions et des directives de Support Design lors du montage, de l'installation ou de l'entretien du produit
et directives de Support Design (notamment l'utilisation de
de substances susceptibles d'endommager le revêtement)
• La décoloration, l'altération de la couleur ou les variations naturelles
propres au cuir et au tissu
• Variations présentes dans les matériaux de surface (par exemple, la résistance des couleurs ou l'uniformité du grain, des textures
et couleurs sur différentes surfaces)
• Négligence ou accident, par exemple déchirures ou coupures
causés par l'utilisateur.
Vous trouverez ici toutes nos coordonnées, n'hésite pas à nous contacter !










